• 正在为官司发愁的注意:法宝律师为您解决法律问题,免去一切后顾之忧!
  • 您当前位置:主页 > 法律常识 > 房产纠纷常识 >

    赠予孩子的离婚房产可否撤销_深圳房产律师

    先打官司后收费,顺利执行才收费

    打官司就是有风险,有时候花高价聘请了律师官司却打输了,为避免当事人既不花冤枉钱,又不担心打官司败诉的风险,法宝在线律师服务平台首创新的代理模式——由法宝基金为当事人打官司前全程垫付所有费用,包含诉讼费、律师费、执行费等等。案件不赢不收费,胜诉并顺利执行才收费。

    400-6160-111 立即咨询

    快速申请办理

    您的称呼 :
    手机号码 :
    案情简述 :

    分享:

    发布时间:2018-09-06 热度:

           深圳房产律师调查发现,一些夫妻在协议离婚处理合同财产时,会选择将房产赠送给自己的孩子。但若是孩子成为限制民事行为能力人,则是需要孩子在满十八岁时才能接受赠与。那么孩子在未满十八岁之前,离婚房产赠与孩子是否还能撤销?下面就让深圳法宝在线的房产律师来为大家讲解。
     
    一、离婚房产赠予孩子是否可以撤销?
           按照《合同法》关于赠与合同的规定,并结合当前福建法院审判实践,我们认为这种情况夫妻一方或者双方能否撤销赠与不能一概而论,主要可分为两种情况,区别对待。
     
    第一种是房产已经过户给孩子
           这种情况下由于离婚协议中约定的赠与房产给孩子的行为已经履行完毕,赠与房产给孩子是夫妻双方的自愿行为,且不违反法律、行政法规的强制性规定,因此不能再撤销房产赠与。但是,依据《合同法》第一百九十二条规定,如果孩子存在严重侵害父母亲或者爷爷、奶奶、外公、外婆的行为,或者没有履行赡养义务,那么父母亲可以撤销房产的赠与。
     
    第二种情况是房产没有过户给孩子
           《合同法》第一百八十五条第一款规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”按此规定,如果房产没有过户给孩子,那么夫妻双方或一方可以撤销离婚协议书中房产归孩子的约定。值得一提的是按《合同法》第一百八十五条第二款的规定具有社会公益、道德义务以及经过公证的赠与合同在赠与财产转移之前不得任意撤销。因此,在房产没有过户给孩子前,夫妻双方或者任何一方可以撤销房产的赠与。
     
    二、撤销的法律规定
    1.赠与合同的任意撤销。
           赠与合同的任意撤销是指在赠与财产的权利转移之前,得由赠与人依其意思任意撤销赠与合同。但在具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同和经过公证的赠与合同中,赠与人不得任意撤销赠与合同。
     
    2.赠与合同的法定撤销。
           赠与合同中,赠与地产的权利转移之后,赠与人即丧失了任意撤销赠与合同的权利,但在以下条件具备时,赠与人仍可享有撤销产与合同的法定权利:
           1.受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的;
           2.受赠人对赠与人有扶养义务而不履行的;
           3.受赠人不履行赠与合同约定的义务的
           赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起1年内行使。该期间为除斥期间。超过这一期间,赠与人不得再行使撤销权。
           因受赠人的违法行为致使赠予人死亡或者丧失民事行为能力的,其继承人或其法定代理人可以撤销赠与。赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起6个月内行使。这一期间同样也是除斥期间。
     
    3.赠与合同的法定解除。
           赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以解除赠与合同,不再履行赠与义务。该合同解除不发生溯及既往的效力,赠与人就原已履行的赠与,无权要求受赠人返还。
     
           按上述深圳房产律师讲解的,若是在财产我赠与之前,是可以按照规定撤销的,但是若已经赠送,并且赠送的意愿是由夫妻双方协商确定的,则不能撤销。撤销产生的法律后果,一般都是自始不发生法律效力,此时,夫妻双方需要协商确定财产的分配。
     
           深圳律师在线咨询电话:400-6160-111
           深圳律师事务所法宝在线律师服务网站:http://www.fabaoonline.com/


    关闭窗口

    颠覆传统诉讼收费方式的全新变革,专注为您定制法律咨询服务

    立即咨询