• 正在为官司发愁的注意:法宝律师为您解决法律问题,免去一切后顾之忧!
  • 您当前位置:主页 > 法宝案例 > 合同纠纷案例 >

    深圳律师事务所讲述著作权纠纷可通过哪些途径解决

    先打官司后收费,顺利执行才收费

    打官司就是有风险,有时候花高价聘请了律师官司却打输了,为避免当事人既不花冤枉钱,又不担心打官司败诉的风险,法宝在线律师服务平台首创新的代理模式——由法宝基金为当事人打官司前全程垫付所有费用,包含诉讼费、律师费、执行费等等。案件不赢不收费,胜诉并顺利执行才收费。

    400-6160-111 立即咨询

    快速申请办理

    您的称呼 :
    手机号码 :
    案情简述 :

    分享:

    发布时间:2018-06-06 热度:

    【案情介绍】
    何某系某研究所退休人员,其在职期间,曾经参加了《精密机床修理与调试》一书的第5、8、9章的撰写工作,另一作者是杨某。但该书在1997年出版时却没有他的作者署名,而只有撰稿人杨某的作者署名。何某认为杨某侵犯了其应当享有的著作权,但不知该如何解决此事。问:何某应当通过何种途径解决此事呢?
     
    【案例分析】
    《精密机床修理与调试》一书属于合作作品,何某参加了该书第5、8、9章的撰写工作,即参加了该书的创作活动,何某是该书的合作作者。根据《著作权法》第13条第1款的规定,两人以上合作创作的作品,著作权由合作作者共同享有。所以,何某对该书享有著作权,有权在书上署名。对于书上未署自己名字的问题,何某可以按照著作权法第54条的规定,通过以下几种途径解决:第三方调解;和杨某达成仲裁协议,向仲裁机构申请仲裁;直接向人民法院起诉,通过诉讼方式解决。此外,何某还可以和杨某协商解决此事或者向著作权行政管理部门投诉。
     
    深圳律师事务所法宝律师提醒:著作权权属、侵权纠纷的管辖
    对于一般民事侵权纠纷案件的地域管辖,根据《民事诉讼法》第28条的规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖;上述侵权行为地,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第28条的规定,包括侵权行为实施地和侵权结果发生地。
     
    根据《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第2条和参照相关其他知识产权司法解释的规定,第一审著作权民事纠纷案件原则上由中级以上人民法院管辖,各高级人民法院根据本辖区的实际情况:经最高人民法院批准,可以指定若干基层人民法院管辖。
     
    对于侵害著作权纠纷案件的地域管辖,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》对此作出了进一步的明确规定。根据该《解释》第4条的规定,因侵犯著作权行为提起的民事诉讼,由《著作权法》第46条、第47条所规定侵权行为的实施地、侵权复制品储藏地或者查封扣押地、被告住所地人民法院管辖。侵权复制品储藏地是指大量或者经营、储存、隐匿侵权复制品所在地;查封扣押地是指海关、版权、工商等行政机关依法查封、扣押侵权复制品所在地。根据该《解释》第5条的规定,对涉及不同侵权行为实施地的多个被告提起的共同诉讼,原告可以选择其中一个被告的侵权行为实施地人民法院管辖;仅对其中某一被告提起的诉讼,该被告侵权行为实施地的人民法院有管辖权。
     
    在生活中,侵权纠纷还是比较常见的,出现侵权纠纷方面的法律问题可以免费咨询法宝在线律师服务平台的在线律师,在线律师会给出您详细的解答或解决方案。法宝在线律师服务平台首创零费用的风险代理模式,给委托人垫付所有的费用(包括诉讼费、律师费),也就是说不用花钱就可以帮你打官司,而且还是专家级律师团队服务的模式,由一个专业的律师团队来负责案件。不花一分钱,一样可以赢官司。法宝在线的律师作为专业的法律工作者,真正做到团队强于任何单独律师。委托其代理诉讼自然比自己打官司来得可靠,与法宝在线签订委托合同以后,就可以将案件交由法宝在线的律师团队提供非常专业的评估和处理。http://www.fabaoonline.com/


    关闭窗口

    颠覆传统诉讼收费方式的全新变革,专注为您定制法律咨询服务

    立即咨询