• 正在为官司发愁的注意:法宝律师为您解决法律问题,免去一切后顾之忧!
  • 您当前位置:主页 > 法宝案例 > 债权债务案例 >

    【案例分享】仅有存款凭条可否认定为当事人之间存在借贷关系

    先打官司后收费,顺利执行才收费

    打官司就是有风险,有时候花高价聘请了律师官司却打输了,为避免当事人既不花冤枉钱,又不担心打官司败诉的风险,法宝在线律师服务平台首创新的代理模式——由法宝基金为当事人打官司前全程垫付所有费用,包含诉讼费、律师费、执行费等等。案件不赢不收费,胜诉并顺利执行才收费。

    400-6160-111 立即咨询

    快速申请办理

    您的称呼 :
    手机号码 :
    案情简述 :

    分享:

    发布时间:2018-12-18 热度:

    【案情简介】
    原告:谢某就。
    被告:黄某雄。
    原告曾是被告的岳父,被告与原告的女儿谢某芳于2008年2月14日登记结婚、2012年3月15日离婚。在被告与谢某芳婚姻关系存续期间,原告分别于2009年6月25日、2009年7月16日、2009年8月13日通过深圳农村商业银行以无折存款形式存入被告银行账号现金5万元、10万元、9万元,提交了存款凭条证明。原告陈述在上述期间还另外分两次将6万元的现金(每次3万元)交给被告。原告认为上述款项均是被告向其所借,主张被告向其偿还借款人民币30万元及相应利息。被告抗辩其和谢某芳曾是夫妻,双方在婚姻关系存续期间合伙经营生意,并收到了各自家庭的出资款,该款项即为谢某芳的合伙出资款。
    仅有存款凭条能否主张借款?
    【裁判结果】
    罗湖区人民法院审理认为,本案争议焦点是诉争款项的性质。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第五条规定:“在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。”据此,原告应对其与被告之间存在借款关系负举证责任。原告提交的存款凭证仅能证明被告收到相应款项,但不能证明是借款,被告的抗辩也说明该款项的性质具有其他可能性。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百二十八条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条的规定,判决驳回原告的诉讼请求。一审宣判后,原告不服向深圳市中级人民法院提出上诉,二审法院审理后,作出驳回上诉,维持原判的终审判决。
     
    【评析】
    从上述案例可知,只有银行存款凭条,不足以证明存在借贷关系。
    在司法实践中,法院应向当事人释明和引导诉讼:1、一般情况下,责令原告举证证实被告获得利益没有合法根据,由原告针对被告所作出的解释举证。被告不能提供合理解释,或者原告举证足以推翻被告抗辩理由的,法院可以采信原告主张的事实。2、根据案件具体情况,如果原告举证确属客观不能,而依常理被告应当持有相应的证据,法院可以责令被告提交证据,被告无正当理由拒不提供的,应承担不利诉讼后果。
     
    因此,在此提醒债权人,为充分保护自己的合法权益,应当要求债务人出具书面的材料,对双方的债权债务关系予以明确,从而避免此类纠纷的发生。
     
    不想花钱打官司,联系法宝在线律师团
    在一般人的观念里,找律师就是打官司。这样思考问题,至少在方法上是本末倒置。一个理智的当事人应当尽可能地在纠纷发生前用好律师,做到事先防范,“思患而豫防之”,以减少打官司甚至不打官司。
     
    法宝在线律师是先打官司后收费,顺利执行才收费(暂不代理已在执行阶段的案件)。这种模式解决了大多数人的痛点,你不是说律师费贵吗?法宝帮你垫。你怕律师不负责吗?没事,法宝承诺你官司不赢拿不回来钱,我们所垫的钱也打水漂了,把你的利益和律师的利益共同绑定,你说法宝在线律师负不负责。最主要的是我们是团队模式办案,3-5个律师负责您的案件。最大限度的规避了您的诉讼风险。在风险案件代理中,我们保证案件不赢不收取任何费用!
     
    法宝在线的律师团作为专业的法律工作者,委托其代理诉讼自然比自己打官司来得可靠,与法宝在线签订委托合同以后,就可以将案件交由法宝在线的律师团队提供非常专业的评估和处理。更多法律问题可以在线咨询法宝在线律师服务平台的在线律师,快速申请案件解决方案:http://www.fabaoonline.com
     
    法宝在线


    关闭窗口

    颠覆传统诉讼收费方式的全新变革,专注为您定制法律咨询服务

    立即咨询