• 正在为官司发愁的注意:法宝律师为您解决法律问题,免去一切后顾之忧!
  • 您当前位置:主页 > 法律常识 > 婚姻继承常识 >

    老人留下遗嘱,但在生效前却被儿女卖掉遗产,那么遗嘱还有效吗?

    先打官司后收费,顺利执行才收费

    打官司就是有风险,有时候花高价聘请了律师官司却打输了,为避免当事人既不花冤枉钱,又不担心打官司败诉的风险,法宝在线律师服务平台首创新的代理模式——由法宝基金为当事人打官司前全程垫付所有费用,包含诉讼费、律师费、执行费等等。案件不赢不收费,胜诉并顺利执行才收费。

    400-6160-111 立即咨询

    快速申请办理

    您的称呼 :
    手机号码 :
    案情简述 :

    分享:

    发布时间:2022-02-11 热度:

    王先生的父亲生前立了一份遗嘱,把自己住的这套房子留给二儿子。但立完遗嘱没多久,王先生就被查出严重疾病,为了治病,王先生只好把房子卖掉了。王先生去世以后,几个儿子对遗产的分配产生了分歧,王先生的二儿子认为,房子是爸爸遗嘱说明留给自己的,但因为要治病把房子卖掉了,剩余的房款的应该是属于自己的,少的部分也应该用父亲的其他遗产来补足。其他人则认为父亲遗嘱是说把房子给二儿子,如今房子已经被卖掉了,这条遗嘱就无效了,卖掉的钱应该大家一起分。

    到底谁的说法是对的呢?房子被卖掉了,原来的遗嘱还有效吗?

    首先我们要知道遗嘱是立遗嘱人对其遗产或者其他事物所作的个人处分,在遗嘱人死亡时才发生效力的。

    而那些部分才属于立遗嘱人的遗产呢?根据我国《民法典》的规定,遗产是指被继承人死亡时遗留下来的个人合法财产。以王先生这个案件为例,王先生死亡时留下来的个人合法财产才属于他的遗产,也就是说王先生死亡前已经灭失的没有留下来的财产,就不属于王先生的遗产了,继承人也就无法继承了。

    如果被继承人生前留下遗嘱对财产作出了处分安排,随后财产灭失的,比如像上面王先生的这个案例。那么王先生把原本在遗嘱中约定由二儿子继承的房子出卖了,王先生的这个行为属于撤回了遗嘱的内容。根据《民法典》第1142条的规定,遗嘱人实施了与遗嘱内容相反的民事法律行为,视为对遗嘱相关内容的撤回。

    所以遗嘱里约定的房子已经不存在了,二儿子继承房屋的这条遗嘱,除非遗嘱里明确约定了“假如房屋被出卖,出卖款仍归二儿子继承”这样的条款,否则这条遗嘱是没有效力的。

    在这种情况下,假如没有其他的约定,二儿子只能与其他的继承人一样平均继承王先生这些剩余的卖房款。

     


    关闭窗口

    颠覆传统诉讼收费方式的全新变革,专注为您定制法律咨询服务

    立即咨询